23.08.2012 14:14
Новости.
Просмотров всего: 4916; сегодня: 2.

Детские сады Москвы будут строить по типовым проектам

Детские сады Москвы будут строить по типовым проектам

Власти Москвы решают проблему с нехваткой мест в детских садах. Существующих дошкольных учреждений не хватает. Главная проблема столицы – нехватка мест под строительство. Для ее решения Департамент градостроительной политики Москвы составил базу типовых проектов дошкольных учреждений. Всего таких проектов 15.

«Типовые проекты детских образовательных учреждений (ДОУ) предназначены для возведения в условиях плотной столичной застройки, в связи с чем уделено особое внимание требованиям их компактности и градостроительной маневренности», ─ отмечается в материалах департамента.

9 из 15 утвержденных типовых проектов – монолитные, 2 – сборно-монолитные и 4 – крупнопанельные. Проекты были отобраны с учетом их соответствия действующим нормативным документам по санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, доступности для групп с ограниченными физическими возможностями и энергоэффективности.

«Выбор в пользу монолитного строительства не случаен, ─ считает Геннадий Минкин, специалист компании «ПромСтройКонтракт». ─ Такая технология позволяет возводить здания любой этажности и формы в короткие сроки. При возведении панельного здания и проектировщики, и строители ограничены: панели производят на заводе, они имеют типовые форму и размеры».

Как поясняет специалист, процесс возведения здания по монолитной технологии состоит из нескольких основных этапов: установка опалубки, устройство арматурного каркаса, заливка бетона и снятие опалубки. Сама по себе опалубка — это чаще всего прочные щиты разных конфигураций на основе стального каркаса с заполнением фанерой.

«От опалубки действительно многое зависит, ─ продолжает Геннадий Минкин. ─ В опалубочных системах PSK мы применяем ламинированную березовую фанеру СВЕЗА. Березовая фанера ─ один из самых прочных и при этом легких материалов. Она способна выдерживать большую нагрузку, а специальное покрытие придает ей высокую износостойкость».

Отличительными особенностями монолитных зданий являются их прочность и устойчивость. Здание всей своей конструкцией перераспределяет нагрузку на фундамент, что решает проблему осадки. А ведь именно прочность и устойчивость являются одними из главных требований при возведении детских учреждений.

Кроме того, технология монолитного строительства позволяет вести работы в условиях сложившейся застройки.

Адресная инвестиционная программа Москвы на 2012 год предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию 76 детских дошкольных учреждений за счет бюджета города. Всего за 2 года (2012-2014 гг.) власти планируют построить 206 детских садов на 29.850 мест.

Справка о группе «СВЕЗА»:

«СВЕЗА» – современная, динамичная группа компаний, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.

Система менеджмента качества «СВЕЗА» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция СВЕЗА производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК), г. Санкт-Петербург; «Фанплит», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; Мантуровский фанерный комбинат, Костромская область; «Фанком», Свердловская область.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...