06.06.2019 11:53
Новости.
Просмотров всего: 16801; сегодня: 4.

ОНФ и Союз кинематографистов создадут сеть детских киноклубов

ОНФ и Союз кинематографистов создадут сеть детских киноклубов

Активисты проекта ОНФ «Равные возможности - детям» и Союз кинематографистов России обсудили совместный пилотный проект - создание сети детских киноклубов в Московской области. Решение о сотрудничестве было принято на заседании пленума правления Союза кинематографистов. По мнению участников встречи, такое партнерство будет способствовать развитию кинообразования и любительского детско-подросткового кино.
«Мы приняли решение о реализации первого пилотного проекта - создании сети детских киноклубов в Московской области совместно с Союзом кинематографистов России, Минкультуры Московской области, Российским обществом «Знание» и Московским областным госуниверситетом. Результаты работы этого проекта мы распространим и в других регионах», - сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.
Решение о создании сети детских киноклубов было принято по итогу обсуждения актуальных проблем детского и подросткового кино, в котором участвовали кинодраматург, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Александр Адабашьян, актер и режиссер, народный артист России Василий Ливанов, кинорежиссер, заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев и другие члены правления.
Любовь Духанина рассказала участникам встречи о проекте ОНФ «Равные возможности - детям», который призван дать каждому ребенку возможность бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи.
«Каждый ребенок, подросток, одарен. И наша задача - выявить и развить его таланты. Среди наших волонтерских программ есть те, которые знакомят детей с миром кино. Кинематограф часто более понятен ребенку, чем остальные коммуникативные средства, особенно когда речь идет об освоении нравственных понятий», - сказала Духанина.
К примеру, «Студия кинопутешествия по страницам любимых книг», которую волонтеры проекта ОНФ открыли на базе библиотеки в г. Майкопе, помогает ребятам с помощью кино лучше познакомиться с книгами, детскими периодическими и электронными изданиями, обсудить, какие визуальные и драматургические средства позволяют передать содержание литературного первоисточника.
На базе Уфимской детской филармонии в Республике Башкортостан открыли кружок «Кино и телевидение» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во время мастер-классов ребята учатся работать с камерой, правильно записывать звук, настраивать баланс света, разбирают сценарии, а также играют в настольные игры на тему кино. Игры помогают юным кинематографистам понять устройство отрасли. И они уже делают первые профессиональные шаги: снимают короткие ролики, учатся монтажу, а свой первый короткометражный фильм показали на детском фестивале «Оперение».
Похожие программы проводят «Детская киностудия» в Костромской области, «Молодежная киношкола» в Подмосковье, «Молодежная ТВ-студия» в Республике Саха (Якутия), кружок «История кино» в Саратовской области, «Киноклуб» в Тверской области.
«Кружки, которые организовали волонтеры, бесплатны для всех детей. Записаться в них можно, обратившись в региональные отделения Общероссийского народного фронта. Дети и подростки с удовольствием осваивают основы киноязыка. И даже если они не выберут эту профессию, им пригодится умение выделять главное, выбирать наиболее выразительные средства языка и визуальной культуры», - уверена Любовь Духанина.
Участники встречи согласились с тем, что сегодня остро не хватает хороших детских отечественных фильмов. Кинематографисты отметили, что важно создавать детские киноклубы, где ребята могли бы узнавать о лучших отечественных детских фильмах, в том числе на встречах с их создателями и актерами.
Итогом обсуждения стало решение о сотрудничестве – пленум Союза кинематографистов постановил поддержать проект ОНФ «Равные возможности - детям».
Интерес к проекту сети детских киноклубов уже выразили кинорежиссер и продюсер Галина Евтушенко, создательница студии «Огонь» и двух юмористических детских и подростковых каналов на YouTube Ольга Ланд, а также представители молодежных и студенческих киностудий.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...