27.11.2018 17:03
Аналитика.
Просмотров всего: 17049; сегодня: 1.

Фотограф Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Михаил Настюков

Фотограф Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Михаил Настюков

Несмотря на значительное творческое наследие, сведений о Михаиле Петровиче Настюкове, московском фотографе, сохранилось немного.

Он начал заниматься фотографией с 1858 года. В 1860 году основал заведение в Нижнем Новгороде. В середине 1860-х годов имел также филиал в Костроме.

Почетный гражданин, цеховой мастер живописного цеха, Михаил Настюков открыл свое московское фотографическое заведение в 1862 году в 5 квартале Сретенской части в доме Михайлова.

Кроме многочисленных портретов, в 1866-1867 годах снимал виды волжских городов от Твери до Среднего Поволжья. Итогом работы стал альбом «Виды местностей по реке Волге от Твери до Казани» — один из ранних памятников русской видовой фотографии

К 1868 г. Настюков уже находился под покровительством наследника, цесаревича Александра Александровича, будущего Александра III, и сопровождал его в 1869 году в путешествии по стране.

С этого же времени в летние месяцы фотограф работал в Нижнем Новгороде на ярмарке «в фотографической линии» и на улице Большая Покровка, в доме Голикова.

Через год Настюков участовал во Всероссийской мануфактурной выставке, получил серебряную медаль «за отчётливо выполненные виды разных местностей России», о чем с гордостью сообщал в рекламных текстах на обороте фотографических бланков. Его ателье находилось все в той же Сретенской части 5-го квартала, у Мясницких ворот, но уже в доме Познякова.

В 1873 по заказу Академии художеств фотографом был выпущен «Альбом фотографических видов памятников древнерусского искусства».

В начале 1870-х гг. одним из учеников Настюкова был Максим Дмитриев, будущий известный фотограф, летописец приволжской жизни.

15 декабря 1875 г. Михаил Петрович переехал в дом Белова, расположенный в Сретенской части 4-го квартала. Его помещение в доме Познякова заняла фотограф Анна Степановна Бланк.

Еще через два года, в декабре 1877-го, фотограф разместил свое заведение в доме Художественно-промышленного музея при Строгановском центральном училище технического рисования, где находилась и его квартира. В доме Белова поселился фотограф Лукьян Игнатьевич Эггерт.

М.П. Настюков сфотографировал апрельское наводнение 1879 г. в Москве. Альбом со снимками улиц Москвы во время наводнения был подарен генерал-губернатору В.А. Долгорукову. Он хранится в изобразительном отделе Российской государственной библиотеки.

Длительное время у Настюкова жил и обучался будущий фотограф Витебска И.С. Серебрин, которого пришлось отстаивать перед полицией. Обращаясь к генерал-губернатору 24 февраля 1881 г., Настюков писал: «Занимающийся в моей фотографии помощник мой витебский мещанин еврейского вероисповедания Исай Соломонович Серебрин как неремесленник со стороны полиции встречает препятствие на проживание в Москве. А поэтому осмеливаюсь покорнейше просить Ваше сиятельство разрешить Серебрину проживать в Москве как человеку, вполне заслуживающему внимания как по знанию фотографического искусства, так и по примерному поведению». Прошение было рассмотрено, и Серебрину было разрешено продолжить обучение в Москве.

Настюков был участником Московской фотографической выставки 1882 г., где выступил неудачно. В.И. Срезневский о композиции фотографа писал: «Московский фотограф Настюков выставил три плохих портрета и не показал именно того ряда работ, которыми составил себе имя, — видов, пейзажей и технических снимков. Кажется, тяжелая болезнь в семье г-на Настюкова помешала ему выставить все приготовленное им для выставки». Действительно, 17 мая 1882 г. М.П. Настюков поместил некролог, в котором извещал «родных и знакомых о кончине супруги своей Анны Федоровны Настюковой, последовавшей 16 мая… Отпевание в приходе архидиакона Евпла что на Мясницкой, а погребение на Ваганьковском кладбище». В семье у Настюкова было несколько детей.

Последний раз сообщение о работе ателье появилось в 1883 г.: «Фотограф Высочайшего двора Михаил Настюков объявляет, что по случаю Тезоименитства Его Императорского Величества Государя Императора, 30 августа фотография будет закрыта».

Предполагается, что в этом же году фотограф закончил свою профессиональную деятельность.


Детское фото, фотограф М. Настюков, Москва.
Детское фото, фотограф М. Настюков, Москва.

Одно из паспарту фотографа М. Настюкова, Москва.
Одно из паспарту фотографа М. Настюкова, Москва.

Семейное фото, фотограф М. Настюков, Москва.
Семейное фото, фотограф М. Настюков, Москва.

Женский портрет, фотограф М. Настюков, Москва.
Женский портрет, фотограф М. Настюков, Москва.

Парное фото, фотограф М. Настюков, Москва.
Парное фото, фотограф М. Настюков, Москва.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...